2015年春期 テレビアニメ一覧

2015年春アニメ 地域別&最速放送情報まとめ

■関東(MX・TBS・フジ・テレ東・日テレ)

日 4/05 17:00~ アルスラーン戦記 (TBS)
日 4/05 22:00~ SHOW BY ROCK!! (TOKYO MX)
日 4/05 22:28~ 雨色ココア (TOKYO MX)
日 4/05 22:30~ 攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE (TOKYO MX)
日 4/05 23:00~ ラブライブ!2期 (TOKYO MX)
日 4/12 23:30~ 山田くんと7人の魔女 (TOKYO MX)
日 4/05 24:00~ 血界戦線 (TOKYO MX)
日 4/12 26:35~ グリザイアの迷宮&グリザイアの楽園 (TOKYO MX)

月 4/6 23:00~ 美少女戦士セーラームーンCrystal (TOKYO MX)
月 4/6 24:00~ ハロー!! きんいろモザイク (TOKYO MX)
月 4/6 24:30~ ハイスクールDxD BorN (TOKYO MX)
月 4/6 25:05~ てーきゅう 第4期 (TOKYO MX)
月 4/6 25:08~ 高宮なすのです! (TOKYO MX)
月 4/6 25:11~ てーきゅう 第1期&第2期(TOKYO MX)
月 4/6 25:16~ ヤマノススメ(TOKYO MX)

火 4/7 22:29~ ガンダム Gのレコンギスタ(TOKYO MX)
火 4/7 24:30~ 響け!ユーフォニアム (TOKYO MX)
火 4/7 25:00~ マギ2期 (TOKYO MX)
火 4/7 26:05~ 遊☆戯☆王DM バトル・シティ編 (テレビ東京)
火 4/7 26:35~ Wake Up, Girls!(テレビ東京)

水 4/8 18:00~ 銀魂 (テレビ東京)
水 4/8 24:30~ ミカグラ学園組曲 (TOKYO MX)
水 4/8 25:35~ 艦隊これくしょん -艦これ- (TOKYO MX)
水 4/8 25:05~ トリアージX (TOKYO MX)
水 4/8 25:29~ 俺物語!! (日本テレビ)

木 4/2 22:30~ 苺ましまろ (TOKYO MX)
木 4/9 23:00~ えとたま 干支魂 (TOKYO MX)
木 4/9 23:30~ アオハライド (TOKYO MX)
木 4/9 24:00~ 放課後のプレアデス (TOKYO MX)
木 4/9 24:55~ パンチライン (フジテレビ)
木 4/2 25:46~ やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 (TBS)
木 4/2 26:16~ レーカン! (TBS)

金 4/03 22:30~ 魔法少女リリカルなのはViVid (TOKYO MX)
金 4/10 23:30~ ニセコイ: (TOKYO MX)
金 4/17 24:00~ アイドルマスター (TOKYO MX)
金 4/03 25:05~ ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか (TOKYO MX)
金 4/03 25:40~ 長門有希ちゃんの消失 (TOKYO MX)
金 4/10 25:55~ シドニアの騎士 第九惑星戦役 (TBS)
金 4/03 26:25~ 食戟のソーマ (TBS)

土 4/4 17:30~ 電波教師 (日本テレビ)
土 4/4 22:00~ 終わりのセラフ (TOKYO MX)
土 4/4 23:30~ ガンスリンガー ストラトス (TOKYO MX)
土 4/4 24:00~ Fate/stay night 2期 (TOKYO MX)
土 4/4 24:30~ プラスティック・メモリーズ (TOKYO MX)
土 4/4 25:00~ うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ (TOKYO MX)
土 4/4 25:55~ てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう (日本テレビ)

■関西(MBS・サンテレビ・KBS京都・ABC朝日放送)

日 4/05 17:00~ アルスラーン戦記 (MBS)
日 4/05 23:00~ 攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE (KBS京都)
日 4/05 24:30~ 長門有希ちゃんの消失 (サンテレビ)
日 4/05 25:00~ ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか (サンテレビ)
日 4/05 26:00~ 攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE (サンテレビ)
日 4/12 26:15~ グリザイアの迷宮&グリザイアの楽園 (KBS京都)

月 4/06 23:30~ ハロー!! きんいろモザイク (サンテレビ)
月 4/06 25:00~ ハロー!! きんいろモザイク (KBS京都)
月 4/13 25:59~ 山田くんと7人の魔女 (読売テレビ)
月 4/06 25:30~ てーきゅう 第4期 (サンテレビ)
月 4/06 25:33~ 高宮なすのです! (サンテレビ)
月 4/06 25:36~ てーきゅう 第1期&第2期(サンテレビ・)
月 4/06 25:41~ ヤマノススメ(サンテレビ)
月 4/06 26:00~ ハイスクールDxD BorN (サンテレビ)
月 4/06 26:30~ 旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 (サンテレビ)
月 40/6 26:59~ SHOW BY ROCK!! (読売テレビ)

火 4/07 24:00~ 美少女戦士セーラームーンCrystal (サンテレビ)
火 4/07 24:30~ 響け!ユーフォニアム (KBS京都・サンテレビ)
火 4/14 26:10~ グリザイアの迷宮&グリザイアの楽園 (サンテレビ)
火 4/14 26:30~ ニセコイ: (MBS)
火 4/07 27:30~ やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続 (MBS)

水 4/8 24:30~ ミカグラ学園組曲 (サンテレビ)
水 4/8 25:00~ ミカグラ学園組曲 (KBS京都)
水 4/8 25:30~ トリアージX (サンテレビ)
水 4/8 26:14~ プラスティック・メモリーズ (ABC朝日放送)
水 4/8 26:44~ 放課後のプレアデス (ABC朝日放送)

木 4/9 24:30~ アオハライド (サンテレビ)
木 4/9 25:00~ アオハライド (KBS京都)
木 4/2 25:30~ 旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 (KBS京都)

金 4/03 23:30~ レーカン! (サンテレビ)
金 4/17 24:00~ アイドルマスター (サンテレビ、KBS京都)
金 4/10 26:10~ シドニアの騎士 第九惑星戦役 (MBS)
金 4/03 26:40~ 食戟のソーマ (MBS)
金 4/10 26:40~ 遊☆戯☆王DM バトル・シティ編 (テレビ大阪)
金 4/03 27:10~ 魔法少女リリカルなのはViVid (MBS)

土 4/04 17:30~ 電波教師 (読売テレビ)
土 4/11 22:00~ えとたま 干支魂 (サンテレビ)
土 4/04 24:30~ ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか (KBS京都)
土 4/04 25:58~ 終わりのセラフ (MBS)
土 4/04 26:28~ 血界戦線 (MBS)
土 4/04 27:28~ うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ (MBS)

■東海(テレビ愛知・CBC)

日 4/05 17:00~ アルスラーン戦記(CBC)
日 4/12 24:35~ 山田くんと7人の魔女(テレビ愛知)
日 4/05 25:35~ 美少女戦士セーラームーンCrystal(テレビ愛知)
日 4/05 26:05~ 終わりのセラフ(テレビ愛知)
日 4/05 26:35~ 攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE(テレビ愛知)

月 4/6 26:05~ うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ(テレビ愛知)
月 4/6 26:35~ ミカグラ学園組曲 最速放送(テレビ愛知)

火 4/7 25:35~ 響け!ユーフォニアム(テレビ愛知)
火 4/7 26:05~ ハイスクールD×D BorN(テレビ愛知)
火 4/7 26:35~ 遊☆戯☆王デュエルモンスターズ バトル・シティ編(テレビ愛知)

水 4/8 18:00~ 銀魂 新シリーズ(テレビ愛知)
水 4/8 25:20~ 長門有希ちゃんの消失(三重テレビ)
水 4/8 26:05~ ハロー!!きんいろモザイク(テレビ愛知)

木 4/2 26:47~ やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続(CBC)
木 4/2 27:30~ レーカン!(CBC)

金 4/10 26:37~ シドニアの騎士 第九惑星戦役(CBC)
金 4/03 27:12~ 食戟のソーマ(CBC)

土 4/4 25:50~ 魔法少女リリカルなのはViVid(テレビ愛知)
土 4/4 26:20~ ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(テレビ愛知)

■BS11

日 4/12 17:30~ 美少女戦士セーラームーンCrystal(BS11)
日 4/05 24:00~ ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか(BS11)
日 4/05 24:30~ 血界戦線(BS11)
日 4/12 25:00~ えとたま(BS11)

月 4/06 24:00~ 終わりのセラフ(BS11)
月 4/20 24:30~ グリザイアの楽園(BS11)
月 4/06 27:00~ SHOW BY ROCK!!(BS11)
月 4/13 27:30~ 山田くんと7人の魔女(BS11)

火 4/14 24:30~ 攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE(BS11)
火 4/14 25:00~ ニセコイ:(BS11)

水 4/08 24:00~ 響け!ユーフォニアム(BS11)
水 4/08 25:00~ 魔法少女リリカルなのはViVid(BS11)

木 4/09 24:00~ ハロー!!きんいろモザイク(BS11)
木 4/23 24:30~ アイドルマスター (BS11)
木 4/09 25:00~ ハイスクールD×D BorN(BS11)
木 4/09 27:30~ 艦隊これくしょん -艦これ-(BS11)

金 4/10 23:00~ たの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ(BS11)
金 4/17 24:00~ アイドルマスター (BS11)
金 4/10 27:00~ トリアージX(BS11)

土 4/11 23:00~ ミカグラ学園組曲(BS11)
土 4/04 23:30~ ガンスリンガー ストラトス(BS11)
土 4/04 24:00~ Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(BS11)
土 4/04 24:30~ プラスティック・メモリーズ(BS11)
土 4/04 27:00~ 長門有希ちゃんの消失(BS11)

■2015年春アニメ最速

日付等  時   局     番組名
04/02 木 25:00 TVS    旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目 (※全13話)
04/02 木 25:46 TBS    やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続
04/02 木 26:16 TBS    レーカン!
04/03 金 22:30 MX     魔法少女リリカルなのはViVid
04/03 金 25:05 MX     ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
04/03 金 25:40 MX     長門有希ちゃんの消失 (※全12話)
04/03 金 26:25 TBS    食戟のソーマ
04/04 土 07:00 TVO    ジュエルペット マジカルチェンジ
04/04 土 10:00 TX     プリパラ 新シーズン
04/04 土 17:30 NHK-E   境界のRINNE (※全25話)
04/04 土 17:30 NTV系列 電波教師
04/04 土 22:00 MX     終わりのセラフ (※分割2クールで、各12話ずつの全24話)
04/04 土 23:00 AT-X   ハイスクールD×D BorN (※視聴年齢制限あり、全12話)
04/04 土 23:30 MX他   ガンスリンガー ストラトス
04/04 土 24:00 MX他   Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン
04/04 土 24:30 MX他   プラスティック・メモリーズ
04/04 土 25:00 MX     うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレボリューションズ
04/04 土 25:55 NTV    てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう (※全12話)
04/04 土 26:28 MBS    血界戦線
04/05 日 17:00 TBS系列 アルスラーン戦記
04/05 日 17:30 NHK-E   ベイビーステップ 第2シリーズ
04/05 日 22:00 MX     SHOW BY ROCK!!
04/05 日 22:27 SUN    雨色ココア
04/05 日 22:30 MX     攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE (※全10話)
04/05 日 24:00 AT-X   ハロー!!きんいろモザイク (※全12話)
04/06 月 18:00 TX     ダイヤのA ~Second Season~
04/06 月 25:05 MX     てーきゅう 4期
04/06 月 25:08 MX     高宮なすのです!
04/06 月 26:35 TVA    ミカグラ学園組曲
04/07 火 24:30 MX他   響け!ユーフォニアム
04/07 火 26:05 TX     遊☆戯☆王デュエルモンスターズ バトル・シティ編
04/08 水 18:00 TX     銀魂 4期
04/08 水 25:05 MX     トリアージX (※全10話)
04/08 水 25:29 NTV    俺物語!! (※全24話)
04/08 水 26:44 ABC    放課後のプレアデス
04/09 木 23:00 MX     えとたま (※全12話)
04/09 木 24:55 CX     パンチライン (※全12話、初回放送は24:50~)
04/09 木 25:35 TVS    浦和の調ちゃん (※全12話)
04/10 金 23:30 MX     ニセコイ:
04/10 金 25:55 TBS    シドニアの騎士 第九惑星戦役 (※全12話、初回は15分繰り下げの26:10から)
04/11 土 08:00 TX     フューチャーカード バディファイト100
04/12 日 23:30 MX     山田くんと7人の魔女 (※全12話)
04/12 日 23:00 AT-X   グリザイアの迷宮 (※60分SP)
04/16 木 23:00 nico    ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン (※WEB配信のみ)
04/19 日 23:00 AT-X   グリザイアの楽園

2015年春期 テレビアニメ一覧


 

Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+

コメントを残す